Full Details for Lot 28

Auction 902T, Lot # 28

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Licorera. Origen hongkonés. Elaborada en porcelana Dairen. Decorada con dama. Dimensiones: 26.5 cm.
b) 4 vasos. Elaborados en vidrio verdoso. Con manga de polipiel negra con decoración de metal plateado con motivos de cacería. Dimensiones: 13.5 cm.
c) Juego de hielera y 6 vasos. Elaborados en cristal. Con esmalte dorado. Incluyen base y tenazas metálicas. Decorados con escudo del Heroico Colegio Militar. Dimensiones: 13 x 16 cm. Ø (hielera).
Presentan manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 12
Estimado $ 1,500-2,000